Pan de hamburguesas por dos pesos, literalmente. 

Muchísimas personas hacen hamburguesas caseras, pero no tantas hacen panes de hamburguesa casero. Los panes caseros son riquísimos pero llevan bastante mas tiempo. Ya les vamos a pasar alguna receta, pero admitámoslo, es una fiaca. Por eso la mayoría cuando hacemos hamburguesas caseras optamos por comprar algún pan industrial. Bimbo y Fargo son las opciones más fáciles de encontrar, pero son relativamente costosos.

Cada pan cuesta 5/8 pesos por unidad, que no es para decir “que bruto pero que caro”, pero si suma bastante al presupuesto. Si sos soltero y tenés más de 30 no te va a importar, pero si sos adolescente o tenés familia cada peso vale. Teniendo en cuenta que un patty de hamburguesa casera sale aproximadamente 10 pesos, pagar 7 por el pan no cierra mucho.
Ahora, en muchas estaciones de tren hay unos stands donde venden panes de primera  marca a precios de super liquidación. #Burgerfacts es así, un día estamos en NY comiendo hamburguesas de 35 dólares en lo de Daniel Boulud y otro día en Plaza Constitución comprando dos paquetes de panes de hamburguesa por 15 pesos. Si escuchó bien señora, 15 pesos 8 panes de hamburguesa!! (pará con la ambición che!)
IMG_4222.jpg
Cuanto mas falta para vencer, mas caro sale. Exprima el centavo!
 Como dicen los yankees “What’s de catch?” (Cual es la trampa?) simplemente que los panes que venden ahí están a uno o dos días de vencer.  La calidad es exactamente la misma que la que podés encontrar en un supermercado, solo que en vez de pagar $44 los 8 panes los pagas $15. Si te organizas cierra por todos lados y con los $34 que te ahorras te podés comprar por ejemplo 100 gramos de panceta. La única mala es que como son productos excedentes a lo mejor hay algunos días donde no tienen, es cuestión de pasar y mirar. En nuestro caso desde que descubrimos estos puestos nunca mas compramos pan de hamburguesas en el supermecado, si te queda de paso cuando vas a trabajar no te pierdas la oportunidad!
IMG_4282
Actileche? Basta de mentirle a la gente!!
IMG_4271
El mismo pan que en Día estaba $21,50 (a pesar que en el paquete dice $2o!) en Constitu está 2x $15.
Anuncios

6 comentarios en “Pan de hamburguesas por dos pesos, literalmente. 

  1. Otra cosa a tener en cuenta: las fechas de vencimiento son estimaciones y dependen fuertemente de la temperatura (en http://cooking.stackexchange.com/a/40968 hay una explicación de como disminuye drásticamente el tiempo de vida de un producto al aumentar la temperatura de almacenamiento), ya que la actividad microbiana depende de la temperatura.

    Por lo tanto, comprando pan a punto de vencerse y guardándolo en el freezer y descongelándolo sólo cuando lo vamos a usar, estamos seguros y cuidamos el bolsillo.

    Para los que no vivimos o pasamos cerca de una estación donde se venda pan en oferta, otra opción es recurrir a los mayoristas y otras marcas. En Makro compré hace dos semanas pan para hamburguesas La Perla a menos de $4 cada uno. Tiene muchas menos semillas de sésamo, pero tiene una consistencia mayor que otros panes económicos, con lo que no se desarma con la mirada.

    PD: muy bueno el blog Leno, pero sigo extrañando La Cocina Nac&Pop

    Le gusta a 2 personas

  2. Gracias por la data che! Me dicen que en varias estaciones de subte también hay! El tema del vencimiento es como decís, y por eso las marcas para cubrirse legalmente si algo vence día 50 te ponen que vence el 40 para tener margen de error. Muchísimas veces comí cosas vencidas uno o dos dias y jamás de los jamases me pasó nada. Dicho esto como siempre, si lo hacen es bajo su propio riesgo, el consejo oficial es respetar la fecha de vencimiento.

    Me gusta

  3. Soy del #TeamFreezer cuando compro estas ofertas, depende las familias, pero el costo de un freezer mediano se amortiza en un par de años y sigue sirviendo.
    También amaso pan y lo guardo para después cocinarlo y queda fabuloso.
    Arriba los chefcitos!!! jajajaj

    Me gusta

  4. Excelentes los datos siempre que encuentro por aca. Manana me junto ocn amigos y vamos a hacer las Hamb de Barcos (un despelote) y no se que pan poner. Se que si se hace casero es mejor y toda la bola, pero la realidad es que ninguno de nosotros se va a poner a hacer pan….Algun lugar para recomendar donde comprar?

    Le gusta a 1 persona

Contate algo

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s